Registrasi Kartu Keluarga untuk WNA.

Pengaduan

Yth. Kementerian Dalam Negeri, Mohon informasi ttg aturan untuk bisa memasukan nama istri WNA Pemegang KITAS (Ijin Tinggal Terbatas) dan SKTT untuk dapat masuk dalam KK suami WNI. Apakah jika WNA Pemegang KITAP (Ijin Tinggal Tetap) sudah dapat masuk dalam KK suami atau istri WNI? Atau masih tetap terpisah? KK Suami WNI terpisah dengan KK istri WNA KITAP? UNDANG-UNDANG REPUBLIK INDONESIA NOMOR 23 TAHUN 2006 TENTANG ADMINISTRASI KEPENDUDUKAN Pasal 62 (1) Penduduk Warga Negara Indonesia dan Orang Asing yang memiliki Izin Tinggal Tetap hanya diperbolehkan terdaftar dalam 1 (satu) KK. Mohon informasinya, terima kasih.

Dikirim pada 30 May 2018 09:00

Tanggapan

Kementerian Dalam Negeri menyampaikan terima kasih atas pengaduan yang Saudara sampaikan. Ayat 2 dari UU tersebut mengatakan Perubahan susunan keluarga dalam KK wajib dilaporkan kepada Instansi Pelaksana selambat-lambatnya 30 hari sejak terjadinya perubahan. Berdasarkan pasal ini maka kami sarankan anda mengubungi Instansi Pelaksana tersebut (Disdukcapil setempat) agar diberikan penjelasan yang lengkap. Demikian jawaban kami terima kasih.

Ditanggapi pada 05 June 2018 11:13